Photos 2022

Coupe de la Galette des Rois

Patsome sur 9 trous

samedi 8 janvier 2022

Première compétition en Patsome pour fêter la nouvelle année.

Galettes autour d’un verre au club house

Championnat d’Hiver

Match-play mixte Net

du 2 novembre 2021 au 30 janvier 2022

Le Championnat d’Hiver se déroule en match-play mixte Net sans élimination sur 9 trous. Finales sur 18 trous
Index de jeu ramené à 35 pour les hcp supérieur.
Départage par Hole Average.

Finalistes :
Christopher Vermey et Denis Vinceneux

Champion 2022 :
Christopher Vermey

Remise des coupes au club suivi d’un cocktail

 Ladies Day

Match play « take off » sur 9 trous

jeudi 17 février 2022

Organisé par Claudine Brun et Annie Maury-Mauriot

Gagnante :
Françoise Dupeux

 Ladies Day

Scramble à trois sur 9 trous

jeudi 17 mars 2022

organisé par Françoise Dupeux et Geneviève Francony

Championnat d’Hiver

en foursome

du 1er février au 31 mars 2022

Le Championnat en foursome se déroule en match-play net, sans élimination, mixte ou non, sur 18 trous.
Index de jeu ramené à 35 pour tout handicap supérieur.

Finalistes
Claudine Brun et Annie Maury-Mauriot
Valérie Charvy et Thierry Bertrand

Championnes 2022
Claudine Brun et Annie Maury-Mauriot

Remise des coupes au club house suivie d’un apéritif.

Coupe de Pâques

Chapman

Les 15 et 16 avril 2022

Résultats Brut
Eric Marin et Tom Marin

1ère série Net
Eric Marin et Tom Marin

2ème série Net
Guillaume d’Ocagne et Stéphane Rambosson

Remise des prix suivie d’un cocktail au club house

Ladies Day

Strokeplay sur 9 trous

jeudi 21 avril 2022

Organisé par Diana Spicq.  Chaque joueuse accompagnée d’une non joueuse pour lui faire découvrir le golf et la faire putter.

Coupe Guilbon

Stableford

7 mai 2022

Résultats Brut
Virginie Perrachon et Sébastien Perrine

Dames Net
Virginie Perrachon

Messieurs Net
Pierre-Henry Cuny

Remise des prix suivie d’un cocktail au club house

Ladies Day

Scramble sur 9 trous

jeudi 19 mai 2022

Organisé par Chantal Tardivon et Monique Vinceneux.

gagnantes
Christine André et Rosine Merlet

Coupe Sotheby’s

Stableford

27 et 28 mai 2022

Résultats Brut  Virginie Perrachon et Nathan Martel

Série Dames Net   Virginie Cuny

1ère série Messieurs Net  Julien Braunschweig

2ème série Messieurs Net  François Perrachon

Série Non Classés  Catherine Monnoyeur

Remise des prix suivie d’un cocktail au club house

Ladies Day

Match play Par/Bogey sur 9 trous

lundi 20 juin 2022

Organisé par Hélène van Caubergh

Gagnante

Annick Gauchon

Coupes des Cinéastes

Chapman

1er et 2 juillet

résultats Brut
Marc-Antoine Batigny et Pierre Batigny

1ère série Net
 Jérôme Revillon et Héloïse Vinsonnaud

2ème série Net
Gérard Vinsonnaud et Claudine Vinsonnaud

3ème série Net
Guillaume d’Ocagne et Alix d’Ocagne

Coupes Jazz au Phare

Stableford

8 et 9 juillet

résultats Brut
Dames : Hélène van Caubergh
Messieurs: Benoît Courmont

Série Net Dames
 Claudine Brun

1ère série Net Messieurs
Gérard Vinsonnaud 
2ème série Net Messieurs
Stéphane Rambosson

Série Non-Classés
Philippe Joubert

La Coupe des enfants

sur 3 trous

15 juillet

Stanislas, Marcel, François

Coupe Barnes

Patsome

14, 15, 16 juillet

résultats Brut
Sébastien Perinne et Benoît Courmont

1ère série Net
 Jean-Jacques Salaun et Olivier Sido

2ème série Net 
Julien Rodié et Hugo Rodié

3ème série Net 
Michèle Drianno et Guillaume Drianno

concours de drive Dames et Messieurs
Isabelle Morisson-Couderc et Julien Rodié

concours mixte de précision
Christophe Acker

Coupe la ferme des Baleines

Stableford

21, 22, 23  juillet

résultats brut
Dames: Isabelle Mouton
Messieurs: Benoît Courmont

1ère série net dames
Isabelle Mouton

2ème série net dames
Monique Vinceneux

1ère série net messieurs
Denis Vinceneux

2ème série net messieurs
Tony Bourbon

3ème série net messieurs
Kevin Phillipson

Série non-classés
Ghislain Pasquier

Série juniors
Hugo Rodie

Coupe CNAR/SNSM

Stableford

28, 29, 30  juillet

résultats brut
Dames: Françoise Parizot
Messieurs: Thierry Bertrand

1ère série net dames
Françoise Parizot

2ème série net dames
Monique Vinceneux

1ère série net messieurs
Thierry Bertrand

2ème série net messieurs
Frédéric Tardy

3ème série net messieurs
Stephan Campion

Série non-classés
Benjamin Pioch

Coupe des enfants

sur 3 trous

6 août

Alban, César, Gabriel

Coupe Galerie Thierry Bertrand

Strokeplay

4, 5 , 6 août

résultats brut
Dames: Christine André
Messieurs: Aurélien Varin

1ère série net dames
Christine André

2ème série net dames
Virginie Cuny

1ère série net messieurs
Hugues Laqueille

2ème série net messieurs
Guillaume Janoray

3ème série net messieurs
Diegue Marin

Série non-classés
Vincent Baudrat

Inter-Villages

patsome « Rhétais »en match play

8, 9  août

Village gagnant

Loix / le Bois

2ème, les Portes 2
3ème, les Portes 1
4ème, La Couarde
5ème, St Clément
6ème, Ars/St Martin/Ste Marie

Route de la Levée Verte
17880 Les Portes-en-Ré

Tel: 05 46 29 69 37
E-mail : contact@golftroussechemise.com