Photos 2022

Photos 2023

Championnat d’hiver

match play mixte en Net

du 7 novembre 2022 au 31 janvier 2023

finalistes
Geneviève Francony et Dominique Viot

Championne 2023
Dominique Viot

 

 

 

 

Galette des Rois

Greensome sur 9 trous 

12 janvier 2023

résultats brut
Geneviève Francony et Philippe Raison

résultats net
Geneviève Francony et Philippe Raison

 

 

 

 

Le Parcours à l’Envers

Cross en strokeplay  sur 9 trous

1er avril 2023

résultats brut
Gilbert Candelon et François Giraudeau

résultats « à l’envers »
Jean-Luc Lecorre et Sylviane Lecorre

 

 

 

 

Ladies day

scramble sur 9 trous

4 avril 2023

Organisé par Claudine Brun et Annie Maury-Mauriot

résultats brut
Christine André et Hélène van Caunergh

résultats net
Sabine Martin et Geneviève Desrosiers

 

 

 

 

Coupe de Pâques

chapman

8 avril 2023

résultats brut
Jean-Jacques Salaun et Olivier Sido

1ère série net
Annie Maury-Mauriot et Claudine Brun

2ème série net
Jean-Charles Durand et Myriam Durand

 

 

 

 

Championnat d’hiver en foursome

match play

1er février – 20 avril

Finalistes
Annie Maury-Mauriot et Claudine Brun
Chantal Neveur et Paul Neveur

Champions
Chantal Neveur et Paul Neveur

 

 

Ladies day

scramble avec 4 clubs

24 avril

Organisé par Françoise Dupeux et Geneviève Francony

résultats brut
Véronique Deschênes, Annick Boireaux, Rosine Merlet

 

 

Coupe Guilbon

stableford

29 avril

 

résultats brut
Pascale Lagarde
Sébastien Perrine

1ère série net dames
Pascale Lagarde

1ère série net messieurs
Pierre Boudon

2ème série net messieurs
Alain Saussereau

 

 

 

 

 

Coupe Ile de Ré Galop

stableford

20 mai

 

résultats brut
Geneviève Francony
Jean-Philippe Sacriste

1ère série net dames
Françoise Ridoret

1ère série net messieurs
Jean-Philippe Sacriste

2ème série net messieurs
Paul Neveur

 

 

 

 

 

Ladies Day

Chapman sur 9 trous

25 mai

organisé  par Marie Fouchard et Catherine Ribault

résultats brut
Marie Fouchard et Catherine Ribault

résultats net
France Phillipson et Jocelyne Granger

 

 

 

 

Coupe BioPoolTech

stableford

27 mai

résultats brut
Martine Dumont
Benoît Courmont

série net dames
Françoise Ridoret

série net messieurs
Didier Ridoret

 

 

Coupe Pastis de l’île de Ré

stableford

10 juin

résultats brut
Geneviève Francony
Hervé Parizot

série net dames
Françoise Ridoret

1ère série net messieurs
Gérard Vinsonnaud

2ème série net messieurs
Christian Fornier

Série non-classés
Annie Marieau

 

 

 

Ladies day

scramble sur 9 trous

15 juin

Organisé par Karine Azières

résultats brut
Claudine Brun et Annie Maury-Mauriot

résultats net
Claudine Brun et Annie Maury-Mauriot

 

 

 

Coupe du CNAR / SNSM

chapman

17 juin

résultats brut
Valérie Charvy et Thierry Bertrand

1ère série net
Philippe Raison et Nicole Meunier

2ème série net
Caroline Edwards et Ian Edwards

 

 

Coupe Intermarché

stableford

23 et 24 juin

résultats brut
Hélène van Caubergh
Denis Lablée

1ère série net dames
Martine Dumont

2ème série net dames
Nicole Meunier

1ère série net messieurs
Denis Lablée

2ème série net messieurs
Stanislas Durand

3ème série net Messieurs
Alain Montauzou

 

 

Coupe des Cinéastes

chapman

30 juin et 1er juillet

résultats brut
Eric Marin et Jean-Jacques Salaun

1ère série net 
Eric Marin et Jean-Jacques Salaun

2ème série net
Dominique Berland et Catherine Berland

3ème série net 
Christine Gautier et Martine Gaudard

 

 

Coupe Jazz au Phare

stableford

7 et 8 juillet

résultats brut
Héloïse Vinsonnaud
Luc Bachelerie

1ère série net dames
Nathalie Vincent

2ème série net dames
Héloïse Vinsonnaud

1ère série net messieurs
Jean-Jacques Salaun

2ème série net messieurs
Stanislas Durand

3ème série net messieurs
Ghislain Pasquier

série Non-Classés
Pascale Gras

 

 

Coupe des enfants

sur trois trous

15 juillet

Arthur, Gabriel, Héloïse, Maxence, Thomas

 

Coupe Barnes

Patsome

13, 14, 15  juillet

résultats brut
Marie-Eugénie Lillet et Oscar Desclaux (pro)
Jean-Jacques Salaun et Germain Tournoys

1ère série net 
Jean-Jacques Salaun et Germain Tournoys

2ème série net 
Patricia Sallandre et Jean-Pierre Sallandre

3ème série net 
Quentin Wargny et Gaëtan Wargny

Concours de drive
Hélène van Caubergh
Gaëtan Wargny

Concours de précision
Baptiste Sander

 

 

 

Coupe Ferme des Baleines

stableford

20, 21, 22  juillet

résultats brut
VirginiePerrachon
Rémi Heude

1ère série net dames
Nicole Meunier

2ème série net dames
Françoise Ridoret

1ère série net messieurs
Rémi Heude

2ème série net messieurs
Tom Marin

3ème série net messieurs
Andrey Polyakov

 

 

Coupe des enfants

sur trois trous

28 juillet

Diego, Sienna, Basile, Gisèle, Félix

 

Inter-Villages

patsome « rhétais » en match play sur 9 trous

27 et 28  juillet

villages gagnants


Loix – Le Bois

2ème : Ars – St Martin
3ème : Les Portes 2
4ème : St Clément
5ème : La Couarde
6ème : Les Portes 1

 

Coupe Galerie Thierry Bertrand

strokeplay

3, 4, 5 août

Compétition non enregistrée à la FFG (météo)

résultats du jeudi
brut : Isabelle Mouton, Frédéric Sebban
net : Diegue Marin

résultats des vendredi et samedi
brut : Patricia Sallandre, Sébastien Perrine
net dames 1 : Patricia Sallandre
net dames 2 : Claire Kaiser
net messieurs 1 : Jean-Philippe Sacriste
net messieurs 2 : Vincent Baudrat

 

Coupe des Bulles et Rémi Massé

greensome

10, 11, 12  août

résultats brut
Sébastien Perrine et Aurélien Varin

1ère série net
Jean-Jacques Salaun et Olivier Sido

2ème série net
Patricia Sallandre et Jean-Pierre Sallandre

3ème série net
Claude Azières et Andrey Polyakov

4ème série net
Isabelle Bouillonnec et Florence Aubert

 

Coupe Orpi 

stableford

17, 18, 19 août

1ère série messieurs
brut : Simon Viot
net : Tom Marin

2ème série messieurs
brut : Thierry Billot
net : Patrick Aubé

1ère série dames
brut : Marie-Eugénie Lillet
net : Patricia Sallandre

2ème série dames
brut : Nathalie Vincent
net : Marie-Christine Ory-Lavollée

Série non-classés
Delphine Pasquier

 

 

Championnat d’été

match play en brut

du 1er au 19 août

finalistes
Charles Gentin et Aurélien Varin

Champion du club 
Aurélien Varin

 

 

 

Ryder Cup

match play brut simple et foursome

21 et 22 août

 

équipe Américiaine
capitaines : Claude Azières et Denis Vinceneux

équipe Européenne
capitaines : Françoise Parizot et Hervé Parizot

vainqueur 2023 :
équipe Européenne

 

 

Championnat d’été

match play éliminatoire en net

du 1er au 19 août

Finalistes
Claude Azières et René Grimandi

Champion du club
Claude Azières

 

Coupe de la Municipalité

Stableford

25 et 26 août

résultats brut
Dominique Viot et Nicolas de Pompignan

série dames net
Dominique Viot

1ère série messieurs net
Nicolas de Pompignan

2ème série messieurs net
Laurent Bommart

série non-classés
Mathieu Denardaud

 

Coupe Maison Marin

Stableford

08 et 09 septembre

résultats brut
Virginie Perrachon et Romuald Rivet

série dames net
Lisa Tournoys

1ère série messieurs net
Jérome Taillieu

2ème série messieurs net
Alain Montauzou

série non-classés
Annie Roudaut

 

Coupe du personnel

Greensome

13 octobre

résultats brut
Geneviève Francony  & Hervé Delachaume

résultats net
Geneviève Francony  & Hervé Delachaume

LADIES DAY OCTOBRE ROSE

SCRAMBLE 

26 octobre

résultats brut
Virginie PERRACHON & Michèle PICHARD

résultats net
Virginie PERRACHON & Michèle PICHARD

Route de la Levée Verte
17880 Les Portes-en-Ré

Tel: 05 46 29 69 37
E-mail : contact@golftroussechemise.com